Noticias

Programación Fútbol Joven celeste

Publicado Viernes, 24 de mayo de 2019

Santiago Morning, Unión Española y Palestino serán los rivales que tendrán nuestros cadetes este fin de semana.

Último fin de semana de mayo y nuestros canteranos vivirán una nueva fecha del campeonato juvenil en donde los celestes enfrentarán a la Santiago Morning, Unión Española y Palestino en las diferentes categorías del fútbol menor.

Fútbol Joven

Por el Torneo Gatorade Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019, O'Higgins FC en esta duodécima fecha enfrentará a Santiago Morning, partidos que se jugarán en la Cancha 1 del Centro Deportivo Monasterio Celeste y en la comuna de Conchalí en la Región Metropolitana.

La programación de la Fecha 12 el campeonato juvenil es la siguiente:

SUB 19

Santiago Morning vs O'Higgins FC
Complejo Deportivo Conchalí
Sábado 25 de mayo - 10:00 horas

SUB 17

Santiago Morning vs O'Higgins FC
Complejo Deportivo Conchalí
Sábado 25 de mayo - 12:15 horas

SUB 16

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 25 de mayo - 10:00 horas

SUB 15

O'Higgins FC vs Santiago Morning
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 25 de mayo - 12:00 horas

FÚTBOL INFANTIL

En el Fútbol Infantil, los celestes deberán enfrentar a Unión Española en sus cuatro categorías, partidos que se desarrollarán íntegramente el sábado 25 de mayo.

La programación de la Undécima Fecha infantil es la siguiente:

SUB 14

O'Higgins FC vs Unión Española
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 25 de mayo - 15:00 horas

SUB 13

O'Higgins FC vs Unión Española
Centro Deportivo Monasterio Celeste (cancha sintética)
Sábado 25 de mayo - 16:40 horas

SUB 12

Unión Española vs O'Higgins FC
Complejo Caja 18 de septiembre - Lampa
Sábado 25 de mayo - 12:20 horas

SUB 11

Unión Española vs O'Higgins FC
Complejo Caja 18 de septiembre - Lampa
Sábado 25 de mayo - 11:00 horas 

ESCUELAS DE FÚTBOL

Finalmente, este sábado se jugará la Novena Fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Palestino en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs Palestino
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 25 de mayo - 14:45 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs Palestino
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 1)
Sábado 25 de mayo - 13:30 horas

¡Vamos Celestes! y ¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuetsra cantera alentando en el Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver