Noticias

Resultados Fútbol Joven

Publicado Lunes, 25 de marzo de 2019

Conoce los resultados obtenidos por nuestras series juveniles el pasado fin de semana.

El reciente fin de semana se jugó la Cuarta Fecha del Torneo GATORADE de Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019, en donde los celestes se enfrentaron a Universidad Católica en sus cuatro categorías.

La mañana del sábado 23 el Centro Deportivo Monasterio Celeste fue el escenario para los duelos entre O'Higgins FC y Universidad Católica en las categorías Sub 19 y Sub 17, mientras que en San Carlos de Apoquindo se jugaron los duelos entre Universidad Católica y O'Higgins FC en la Sub 16 y Sub 15.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

SUB 19

Fecha 4
Complejo Deportivo Monasterio Celeste
O'Higgins FC 2-4 Universidad Católica
Goles: Brandon Adille y Wilson Martínez

SUB 17

Fecha 4
Complejo Deportivo Monasterio Celeste
O'Higgins FC 1-3 Universidad Católica
Gol: Esteban Moreira.

SUB 16

Fecha 4
San Carlos de Apoquindo (cancha 3)
Universidad Católica 1-1 O'Higgins FC
Gol: Agustín Gannat.

SUB 15

Fecha 4
San Carlos de Apoquindo (cancha 3)
Universidad Católica 1-1 O'Higgins FC
Gol: Martín Maturana.

Fútbol Infantil

La jornada del sábado continuó con los duelos entre O'Higgins FC y Cobreloa en las categorías Sub 13 y Sub 14, partidos que se jugaron por la tarde en el Complejo Deportivo Monasterio Celeste y por el domingo nuestra Sub 11 y Sub 12 jugaron en el Estadio Municipal San Ramón en la Región Metropolitana.

Los resultados de la Tercera Fecha fueron los siguientes:

SUB 14

Fecha 3
Complejo Deportivo Monasterio Celeste
O'Higgins FC 1-2 Cobreloa
Gol: Nicolás Ibarra.

SUB 13

Fecha 3
Complejo Deportivo Monasterio Celeste
O'Higgins FC 4-0 Cobreloa
Goles: Alonso Núñez (x2), Kevin Gamboa y Héctor Palma.

 SUB 12

Fecha 3
Estadio Municipal San Ramón
Cobreloa 0-1 O'Higgins FC
Gol: Brandon Toro.

SUB 11

Fecha 3
Estadio Municipal San Ramón
Cobreloa 0-3 O'Higgins FC
Goles: Franco González (x2), Maximiliano Lira

Escuelas de Fútbol

Este fin de semana comenzó el Campeonato Nacional de Escuelas de Fútbol, los celestes arrancaron el torneo de muy buena manera con dos triunfos ante A.C. Barnechea. Los resultados de la jornada inaugural fueron los siguientes:

SUB 10

Fecha 1
Canchas Club Bilbao Oriente
O'Higgins FC 3-2 A.C. Barnechea
Goles: Matías Rojas, Federico Palma y Maximiliano Urra.

SUB 9

Fecha 1
Canchas Club Bilbao Oriente
O'Higgins FC 18-0 A.C. Barnechea
Goles: Rodrigo Latuz (x6), Vicente Zamora (x6), Diego Román (x4), Edson Pino, Baltasar Orostica y Benjamín Fuenzalida.

¡A seguir sumando muchachos!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver