Noticias

Un sábado lleno de fútbol

Publicado Viernes, 04 de octubre de 2019

Nuestro Fútbol Joven, Fútbol Infantil y las Escuelas de fútbol tendrán un fin de semana lleno de fútbol. Revisa la programación completa para este fin de semana.

El primer fin de semana de octubre tendrá al fútbol formativo celeste con partidos todo el día sábado 5. El Fútbol Joven enfrentará a Audax Italiano, El Fútbol Infantil celeste jugará ante Cobresal y finalmente nuestros capitos de la Escuela de Fútbol enfrentarán a San Luis de Quillota.

Fútbol Joven

Este fin de semana se jugarán la Novena Fecha del Torneo GATORADE de Clausura de Primera A de Fútbol Joven 2019. En el Centro Deportivo Monasterio Celeste nuestra Sub 17 y Sub 19 recibirá a Audax Italianio. Mientras que nuestra Sub 15 y Sub 16 se enfrentarán a los 'itálicos' en la Región Metropolitana.

La programación de la Fecha 9 es la siguiente:

SUB 19

O'Higgins FC vs Audax Italiano
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 5 de octubre - 10:00 horas

SUB 17

O'Higgins FC vs Audax Italiano
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 5 de octubre - 12:15 horas

SUB 16

Audax Italiano vs O'Higgins FC
Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
Sábado 5 de octubre - 10:00 horas

SUB 15

Audax Italiano vs O'Higgins FC
Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
Sábado 5 de octubre - 12:00 horas

Fútbol Infantil

Por la Séptima Fecha del Campeonato Nacional de Fútbol Infantil 2019 jugarán las categorías menores de O'Higgins FC y Cobresal, partidos que se disputarán en las canchas del Centro Deportivo Monasterio Celeste y en el Complejo Amador Donoso en Puente Alto.

La programación de la Fecha 7 es la siguiente:

SUB 14

Cobresal vs O'Higgins FC
Complejo Amador Donoso - Puente Alto
Sábado 5 de octubre - 14:30 horas

SUB 13

Cobresal vs O'Higgins FC
Complejo Amador Donoso - Puente Alto
Sábado 5 de octubre - 16:10 horas

SUB 12

O'Higgins FC vs Cobresal
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 5 de octubre - 16:50 horas

SUB 11

O'Higgins FC vs Cobresal
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 5 de octubre - 15:30 horas

ESCUELAS DE FÚTBOL

Este sábado se jugará una nueva fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a San Luis de Quillota en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs San Luis
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 4)
Sábado 5 de octubre - 16:00 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs San Luis
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 5 de octubre - 14:45 horas

SUB 8

O'Higgins FC vs San Luis
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 1)
Sábado 5 de octubre - 16:00 horas

Rama Femenina

Nuestra Rama Femenina tendrá el fin de semana libre debido a que se jugará una nueva Fecha FIFA. Las celestes regresaran al fútbol la próxima semana enfrentando a San Luis de Quillota en la Región de Valparaíso.

¡Con todo celestes! y ¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuestra cantera alentando en el Centro Deportivo Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver