Noticias

Duros rivales en un nuevo fin de semana de Fútbol Joven

Publicado Viernes, 21 de junio de 2019

El campeonato de Fútbol Joven comienza a entrar en la etapa de definiciones y los celestes deberán enfrentar a Colo Colo, Audax Italiano y Universidad de Chile

El penúltimo fin de semana de junio llega con interesantes partidos para nuestro Fútbol Joven, los canteranos celestes deberán enfrentar a Colo Colo, Audax Italiano y Universidad de Chile en las diferentes categorías del fútbol menor, encuentros que están programados para los días sábado 22 y domingo 23 de junio.

Fútbol Joven

La fase regular del Torneo Gatorade Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019 llegó a su fin el pasado fin de semana, sin embargo, dos de nuestras categorías clasificaron a la semifinal del torneo. Los celestes deberán enfrentar a Colo Colo en las categorías Sub 17 y Sub 16, partidos que tendrán la modalidad de 'únicos' y en caso de finalizar los 90 minutos igualados en el marcador el finalista se definirá mediante los lanzamientos penales.

La programación de las semifinales es la siguiente:

SUB 17

Semifinal
Colo Colo vs O'Higgins FC
Estadio Monumental (cancha 2)
Sábado 22 de junio - 12:30 horas

SUB 16

Semifinal
O'Higgins FC vs Colo Colo
Centro Deportivo Monasterio Celeste (entrada liberada para todo espectador)
Domingo 23 de junio - 11:00 horas

FÚTBOL INFANTIL

En el Fútbol Infantil, los celestes deberán enfrentar a Audax Italiano en sus cuatro categorías, partidos que se desarrollarán íntegramente el día sábado 22 de junio.

La programación de la decimoquinta fecha infantil es la siguiente: 

SUB 14

Audax Italiano vs O'Higgins FC
Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
Sábado 22 de junio - 10:00 horas

SUB 13

Audax Italiano vs O'Higgins FC
Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
Sábado 22 de junio - 11:40 horas

SUB 12

O'Higgins FC vs Audax Italiano
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 22 de junio - 13:20 horas

SUB 11

O'Higgins FC vs Audax Italiano
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Sábado 22 de junio - 12:00 horas

ESCUELAS DE FÚTBOL

Finalmente, este sábado se jugará la duodéciama fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Universidad de Chile en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs Universidad de Chile
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 22 de junio - 16:00 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs Universidad de Chile
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 5)
Sábado 22 de junio - 14:45 horas

SUB 8

O'Higgins FC vs Universidad de Chile
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 6)
Sábado 22 de junio - 16:00 horas

¡Vamos O'Higgins! y ¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuestra cantera alentando en el Centro Deportivo Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver