Noticias

Programación Fútbol Joven

Publicado Jueves, 06 de junio de 2019

Cuatro rivales tendrán nuestros cadetes durante este fin de semana en las diferentes categorías del fútbol menor.

Deportes Iquique, Palestino, Universidad de Chile y Unión Española serán los rivales de nuestras fuerzas básicas en sus distintas categorías durante este fin de semana, en una fecha que se extenderá hasta el próximo martes 11 de junio.

Fútbol Joven

Por el Torneo Gatorade Apertura de Primera A de Fútbol Joven 2019, O'Higgins FC deberá enfrentar a Deportes Iquique, los dragones celestes llegarán al Monasterio Celeste para enfrentar a nuestra Sub 15 y Sub 16 por la Fecha 14 del torneo. Mientras que por la Fecha 13 (fecha suspendida por el paro del SIFUP) O'Higgins FC jugará ante Universidad de Chile, duelos que fueron reprogramados para el próximo martes 11 de junio.

La programación de la Fecha 13 y 14 el campeonato juvenil es la siguiente:

SUB 19

O'Higgins FC vs Universidad de Chile
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Martes 11 de junio - 10:00 horas

SUB 17

O'Higgins FC vs Universidad de Chile
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Martes 11 de junio - 12:15 horas

SUB 16

O'Higgins FC vs Deportes Iquique
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 9 de junio - 9:30 horas

SUB 16

O'Higgins FC vs Deportes Iquique
Centro Deportivo Monasterio Celeste
Domingo 9 de junio - 11:30 horas

FÚTBOL INFANTIL

En el Fútbol Infantil, los celestes deberán enfrentar a Palestino en sus cuatro categorías, partidos que se desarrollarán entre los dias sábado 8 y domingo 9 de junio

La programación de la decimotercera fecha infantil es la siguiente:

SUB 14

O'Higgins FC vs Palesino
Centro Deportivo Monasterio Celeste (pasto natural)
Domingo 9 de junio - 14:30 horas

SUB 13

O'Higgins FC vs Palesino
Centro Deportivo Monasterio Celeste (cancha sintética)
Domingo 9 de junio - 16:10 horas

SUB 12

Palestino vs O'Higgins FC
Complejo Municipal La Cisterna (cancha sintética)
Sábado 8 de junio - 15:20 horas

SUB 11

Palestino vs O'Higgins FC
Complejo Municipal La Cisterna (cancha sintética)
Sábado 8 de junio - 14:00 horas

ESCUELAS DE FÚTBOL

Finalmente, este sábado se jugará la Décima Fecha del torneo de las Escuelas de Fútbol, nuestros capitos deberán enfrentar a Unión Española en la Región Metropolitana. La programación de sus partidos es la siguiente:

SUB 10

O'Higgins FC vs Unión Española
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 1)
Sábado 8 de mayo - 14:45 horas

SUB 9

O'Higgins FC vs Unión Española
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 4)
Sábado 8 de mayo - 16:00 horas

SUB 8

O'Higgins FC vs Unión Española
Canchas Club Bilbao Oriente (Cancha 2)
Sábado 8 de mayo - 16:00 horas

¡Con todo celestes!

¡Recuerda que puedes apoyar gratuitamente a nuestra cantera alentando en el Monasterio Celeste!

 

Compartir:
  • Imprimir
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks

« Volver